четверг, 19 мая 2016 г.

Что сказало Мрзд?



 Профессор, я верю, что Шариков разовьется в чрезвычайно
 высокоинтеллектуальную личность! (с) "Собачье сердце"



Несерьезно о серьезном


Мироздание, оно как суслик. Тот, который сука.  Хитрое такое. И вроде простое, а сколько сложностей разобраться в житие с ним.

Так что ж постоянно пытается сказать Мирозданька? Чему нас научить?



Что, милая, шубку хочешь? Над глянцевыми журналами слезы проливаешь? Мужа пилишь? Комплексами обрастаешь? Подружайке завидуешь? Все расстраиваешься, что цены на шубы выросли, а цены на зарплаты упали? И тебе жизнь вот прям не мила без шубы? 


Намекаю, любимая моя, а вдруг тебе противопоказано на себе мертвых зверят носить!? Твоей же энергетике от этого не гуд.  Зачем мертвичинку на себе хочешь таскать? И тут я, твое Мироздание, «убиваю» сразу нескольких зайцев:

·    Ты себя хуже других считаешь без шубы? А ты задумайся о себе любимой. В шубе ли дело? Радость моя, тебе пора эволюционировать! Я про необходимость твоего изменения сколько намекаю? А ты подружке завидовать вздумала – это пункт 2;

·   Зависть ведет ко многим физическим недугам! Потренируйся, как справится тебе с завистью. Откуда и для чего в тебе возникла зависть? Намекаю, зависть — это от «позиции жертвушки» в тебе и необъективной самооценки; 

·      С мужем ругаешься, кричишь и упрекаешь его во всех твоих «бедах». Тут я тебе тоже даю домашнее задание: все-таки сохранить вашу прежнюю любовь и взаимопонимание, одуматься, присмотреться и понять, что твой муж — самый лучший муж на свете. Достаточно поработать со вторым пунктом;

·      Загляни в комнату к своей дочке. Ого! Да там игрушек, вещей и гаджетов на три твоих шубы! Посмотри и оцени степень «воспитания» вашего отпрыска. Смотри сейчас, потом будет поздно! 

Ты погляди, сколько возможностей я  даю тебе выучить свои уроки — и жить счастливо!
(довольное собой Мироздание заливисто смеется)

Я ж всячески стараюсь вас, неразумных от такой деградирующей дурости, уберечь. Цены поднять, возможности урезать)))) Что ж вы все на месте-то топчетесь? Вперед!

Кстати, этот пункт относится и не только к шубам, но и к прочим модно-навязанным атрибутам «первой необходимости».

Еще один момент про ваши вечные сетования на недоступную дорогую медицину.

О чем я вам постоянно пытаюсь сказать? А я как бэ говорю: Ах, вы, ленивые распустившиеся опы, а не пора ли вам задуматься над природой собственных болезней!? 

Вы, не задумываясь, жрете всякую фигню, а потом за таблеткой бежите, к врачу обращаетесь. А я возьму и вообще уберу из ваших миров такое понятие как «медицина». (показывает язык)  Ишь булки расслабили! Эволюционировать пора! Да-да, я уже стало повсеместно внедрять недоступность медицинского исцеления. Представь… Все! Нет медицины, нет таблеток.

Что ты станешь делать? Правильно! Ты вспомнишь, откуда идут все заболевания. Почитаешь соответствующую литературу, задумаешься и…
Ага. Из головы. А в голове твоей что? Ой…блин!!!! В голове: зависть, злоба, обиды… И прочие дурные мысли.

Жить хочешь? Врачей нет. Что будешь делать? Точно! Мысли менять. И образ жизни! Думать только, что полезно. Пить только то, что полезно. Ну и кушать только то, что полезно.

Кстати про «кушать» - цены на еду я тоже, пожалуй, еще подниму. Я давно предупреждаю! Не то вы едите! Не то! Задуматься вам надо про ваше питание… По хорошему не понимаете? Свободу выбора поняли превратно… 

Конечно, было проще: ешь, что хочешь, думаешь, что хочешь, проклятия посылаешь направо и налево, мысли в голове мерзкие мусолишь… А прилетела ответочка за все вышеперечисленное на физическое тело — раз и к доктору, оп и таблетку. Живешь дальше по старой схеме… 

А вот и нет! А вот и разбаловало я вас! Пора гайки подвинтить, а то на вашу личную сознательность надежды не осталось. 

Что тут еще у нас? Аааа, опять бытовушка? Опять сердишься, что дети и муж загадили весь дом? Опять мыть? Пылесосить. Пыль надоело вытирать? 

Бу-бу-бу, только и слышно от тебя! Себя накручиваешь своим «бу-бу», детей запинала, муж на нервах – атмосфера в доме нервозная к счастью не располагающая.

Оп-па! А вот помнится, как ты мечтала на фитнес пойти, спортом заняться. Переживала, что работа у тебя сидячая и двигаешься мало. Перед зеркалом себя 2 часа критически разглядывала. Такая ты  собой недовольная была… 

Что? Ругаешь себя? 

Тогда у тебя могут случиться даже физические неприятности от нелюбви к себе, напоминаю, врачей-то уже нет! Таблеточкой не исцелишься. А так же, оказывается у тебя и времени и желания на фитнес нет, а фигуру стройную хоцца... 

Ииих-ха! Уборка, чем не спорт? Наклоны вперед, приседания, круговые движения руками и так целых 3 часа! Движенье жизнь? Двигайся, я о тебе ж забочусь! Кайфуй с пониманием, что совместила приятное, полезное и нужное… 
И еще много-много пунктов

***

Все выше изложенное мне напомнило один практический семинар в институте. Вопрос преподавателя звучал так: "Вспомните, какие черты характера человека вас выводят из себя? Какие черты личности вас пугают?".

Мы с оживлением стали по очереди перечислять: жестокость, бездушие, бездумье, алчность, ложь… много всего. Ушло половины лекции на описание ситуаций из жизни, в которых мы столкнулись с различными качествами человека. 

Мы с жаром описывали личные ситуации, плохих людей и их не менее плохие поступки. Были взволнованы, ведь отрицательные качества людей встречались всем присутствующим, в различной степени тяжести они затрагивали наши личные жизни.

А дальше началось в прямом смысле волшебство…

Второй вопрос преподавателя звучал так: "А теперь назовите сферы жизни, в которых эти качества могут пригодиться и применяются".

Мы запинались, надолго задумывались, изо всех сил «скрипели мозгами», но все ж таки обнаружили, что жестокость применима в медицине и хирургии. Иногда просто необходимо применить жестокость, причинить боль, чтобы спасти жизнь пациента. Жестокость крайне необходима при спасении жизни в полевых условиях.

Бездумность хороша в альтруистических поступках: прыгнуть под поезд и спасти ребенка, зайти в горящий дом и спасти чью-то жизнь.

Ложь необходима, когда твоя располневшая беременная жена спрашивает: «Я ужасна, да? Потолстела безобразно?» Ложь врача безнадежно больному. Ложь умирающему.

Равнодушие нужно человеку, от решения которого зависит судьба страны или мира…

В итоге мы пересмотрели все ранее перечисленные «плохие» черты человека, найдя их необходимость в жизни.

Обсуждая лекцию после занятий, мы признавались друг другу, что наши самые большие страхи ушли и растворились бесследно. Достаточно просто позволить себе «поскрипеть мозгами» и захотеть понять, что все относительно. И выйти за рамки своего старого забора…


Комментариев нет:

Отправить комментарий